2022年“创客杯”大学生创新创业大赛顺利举行

发布者:党委学生工作部(党委研究生工作部)发布时间:2022-05-21浏览次数:363

519日,由党委学生工作部(党委研究生工作部)主办的2022年华南农业大学“创客杯”大学生创新创业大赛决赛在创客空间路演大厅顺利举办。校党委副书记邓国安等领导出席观看了本次大赛冠军争夺赛。

本次决赛共有35个项目入围,决赛路演采用“项目陈述5分钟+答辩5分钟”的形式,各团队围绕不同赛道和组别的评审规则,分享创业故事、陈述创业项目。参赛项目充分展示了我校师生在新工科、新农科、新文科等研究与实践领域取得的成果;项目的产生与执行过程体现了多学科交叉、专创融合、产学研协同创新、产教融合等特色;项目的成效呈现了以创业带动就业的有效示范。7位校外专家评委根据参赛学生项目特点进行了点评并提出建设性的意见。

经过激烈角逐,《钓鱼记——中国水产预制菜的领军者》获得冠军,《牧豆人》、《趣乡村——构筑农业发展新模式》两个项目获得亚军,《机智惠农—山地果园电动单轨运输领军者》、《水稻细胞工厂-农业合成生物学的领导者》、《壹门新饲-精准发酵技术助力农副产品变废为宝》三个项目获得季军。校党委副书记邓国安为冠军队伍颁发了奖杯。


本次“创客杯”大学生创新创业大赛在今年3月启动,得到了全校师生的广泛参与,共收到了来自各个学院选送的110份作品。赛前,学生工作部先后到各个学院进行调研,深度挖掘和打磨优秀项目,本次大赛的作品的整体水平有了较大的提升。

学校将从本次比赛获奖的项目中选拔优秀项目参加中国国际“互联网+”、“赢在广州”等创新创业大赛,并于520-22日对入围决赛的35个项目开展为期3天的集训,从精益创业、商业模式、产品设计、项目路演等模块去提高参赛队伍的比赛实战能力(文/图 林钻辉、萧润正)

  

附件:获奖名单

一、冠亚季军

序号

项目名称

负责人

学院

奖项

1

钓鱼记-中国水产预制菜的领军者

叶海啸

工程学院

冠军

2

牧豆人

赖锦洪

农学院

亚军

3

趣乡村——构筑农业发展新模式

王帅彬

农学院

亚军

4

机智惠农—山地果园电动单轨运输领军者

赵崇海

电子工程

季军

5

水稻细胞工厂-农业合成生物学的领导者

刘涛利

生科学院

季军

6

壹门新饲-精准发酵技术助力农副产品变废为宝

杨闯

动科学院

季军

 

二、金奖

序号

项目名称

负责人

学院

奖项

1

钓鱼记-中国水产预制菜的领军者

叶海啸

工程学院

金奖

2

牧豆人

赖锦洪

农学院

金奖

3

趣乡村——构筑农业发展新模式

王帅彬

农学院

金奖

4

机智惠农—山地果园电动单轨运输领军者

赵崇海

电子工程

金奖

5

水稻细胞工厂-农业合成生物学的领导者

刘涛利

生科学院

金奖

6

壹门新饲-精准发酵技术助力农副产品变废为宝

杨闯

动科学院

金奖

7

代码少年

张泳诗

资环学院

金奖

8

高效生物农药载体开创者

张维浩

材能学院

金奖

9

一竹万利——可再生竹林资源加工转型助力乡村振兴

梁尔珊

材能学院

金奖

10

轻质高强低碳再生共挤型建材领航者

陈磊

材能学院

金奖

 

三、银奖

序号

项目名称

负责人

学院

奖项

1

叶中送碳——高效纳米碳肥引领者

李唯

材能学院

银奖

2

猫爷TRPG

李绍韬

数信学院

银奖

3

识猪直卖网——基于C2B2C模式的生猪交易配送新电商平台

邹睿

资环学院

银奖

4

PickingMan——水果智慧采摘先行者

郑镇辉

数信学院

银奖

5

麟环生物——南极磷虾保健品先行者

洪子晨

食品学院

银奖

6

不分“匹”此——打造匹克球村乡村试点

袁楚枫

林风学院

银奖

7

See Gene——病原微生物智能检测平台

陆必嘉

兽医学院

银奖

8

育苗管家—高性价比自动化育苗设备引领者

谭建伟

工程学院

银奖

9

粒子互联—让安防从此更智能

刘运传

数信学院

银奖

10

大司农工作室——赋能乡村智治

陈炜楠

公管学院

银奖

11

智联慧农

麦彦恒

电子工程

银奖

12

益菌之道——水产养殖治铜抗菌新模式引领者

朱伟鹏

材能学院

银奖

13

哪吒醒悟:融合教育“3+3+3”解决方案领航者

何晓彤

公管学院

银奖

14

智骑——电动车智能监控系统领航者

李春红

数信学院

银奖

15

Good猫宁

黄鸿灿

动科学院

银奖

16

丘陵地区农业运输加速器--果园轻轨

欧阳琳

工程学院

银奖

17

小智校园-智慧实验室管理系统

尧港东

电子工程

银奖

18

Eflow智慧力学计算

张广涛

数信学院

银奖

19

净化卫士-畜禽养殖智能净化系统

欧俊伸

工程学院

银奖

20

有“球”必应-智能无人球场一站式服务

经管学院

银奖

21

一键兽医——互联网时代兽医服务共享平台

颜慧珊

兽医学院

银奖

 

 

四、铜奖

序号

项目名称

负责人

学院

奖项

1

深海磷航者——引领宠物食品新航向

廖家慧

食品学院

铜奖

2

绘社自然——基于自然教育的社区微更新与产业活化新模式

黄婉诗

林风学院

铜奖

3

保驾护航—智能交通安全创新者

杨景欣

数信学院

铜奖

4

以海藻酸钙为载体的防潮饵剂的开发与应用

王开元

植保学院

铜奖

5

一种用于真菌性角膜炎治疗的多糖基质纳米复合材料

陈宇

材能学院

铜奖

6

精笃健康-宠物抗衰老服务指导

曾建腾

动科学院

铜奖

7

小酚子·茶

蔡敏瑜

食品学院

铜奖

8

在岭时光——岭南园林遗产文化传播平台

郑焯玲

林风学院

铜奖

9

航天诱变类芽孢杆菌开发项目

鲁着衣

植保学院

铜奖

10

AI挑茶工——茶联网促农科教高效结合

黄维

园艺学院

铜奖

11

测隐之芯——构筑新时代食品安全钢铁长城

敖日其冷

材能学院

铜奖

12

田永逸农业科技有限公司

潘芊

资环学院

铜奖

13

SSS初代元宇宙共享一体机

徐钰翕

艺术学院

铜奖

14

Winsamp稳采——稳妥稳当,无菌采样

区倩婷

兽医学院

铜奖

15

“寻易”防丢系列产品-以粤港澳大湾区联合灯塔工程的运用为例

叶纾瑗

人文学院

铜奖

16

全自动宠物用品消毒柜

钟琴

兽医学院

铜奖

17

多特DOTE—高矿物质骨架变废为宝

汤晓捷

国际学院

铜奖

18

“科技创新,为茶艺赋能”—基于stm32和推荐算法的智能茶艺机器人

古越昊

工程学院

铜奖

19

灰阶传媒研究所

苏浩

数信学院

铜奖

20

智汇粤法维权APP

陈佩琳

人文学院

铜奖

21

海洋天然防污剂的研发与应用

陈子慧

海洋学院

铜奖

22

华夏芯豆——助力中国大豆产业实现跨越式发展

孙飞扬

农学院

铜奖

23

花益人——因爱而行    压花实业助困先行者

林锐创

园艺学院

铜奖

24

紫荆e农学堂

白天予

公管学院

铜奖

25

点绿成金——打造优质茶+X模式先行者

叶童

园艺学院

铜奖

26

施肥博士——基于大数据的精准施肥平台

张文晖

资环学院

铜奖

27

1μg——护根育禾,无“微”不“致”

连晓晓

资环学院

铜奖

28

萃花——花生全产业链服务体系

黄裕琼

艺术学院

铜奖

29

源计划——乡村振兴全产业链融合新模式

温润豪

农学院

铜奖


Copyight 2020 华南农业大学

党委学生工作部(党委研究生工作部)

All Rights Reservecd

Copyight 2020 华南农业大学党委学生工作部(党委研究生工作部)  All Rights Reservecd

电话:020-85280082 传真:020-85281806

电话:020-85280082

传真:020-85281806

邮箱:xg@scau.edu.cn

地址:广州市天河区华南农业大学行政楼204室

管理登录  备案编号:粤ICP备05008874号